Programm

Zeitplan

Download Programmflyer

Künstler

Olisrockband Müllermugge Matthias König Bergsänger

täglich

Rummelmeile
(auch am Montag!)
 
  Fr. ab 16:00 Uhr | Sa. ab 14:00 Uhr | So. ab 11:00 Uhr | Mo. ab 11:00 Uhr
Interessante Fahrgeschäfte wie Superstar, Hard Break Ride, Autoscooter u.v.m.
Rathauskeller  
  Winzerspezialitäten im Historischen Rathauskeller
täglich geöffnet

Freitag 30.09.2022

Rathausvorplatz  
19:00 Uhr Musik mit der DISKOTHEK SUNSHINE
und dem PARTYEXPRESS
Markt  
19:30 Uhr Eröffnung des Festes
mit Bierfassanstich
anschließend BAND ANTITOXIN -
Das Gegengift für jeden Partymuffel
Brühl  
20:00 – 24:00 Uhr BAND SIMULTAN begeistert mit
Leidenschaft jede Generation

Samstag 01.10.2022

Heimatmarkt A.-Bebel-Straße  
9:00 - 13:00 Uhr Frische aus der Region
Stadtbibliothek  
10:00 – 14:00 Uhr geöffnet
14:00 – 16:00 Uhr Vorlesen für Kinder
Festgelände  
14:00 Uhr Straßenmusik mit
HANS SPIELMANN UND GESPIELIN
Rathausvorplatz  
14:00 Uhr Musik mit der DISKOTHEK SUNSHINE
und dem PARTYEXPRESS
Brühl  
14:00 – 18:00 Uhr Kinderprogramm
15:00 Uhr Puppentheater mit den
GELENAUER MARIONETTENSPIELERN
19:00 Uhr Lampionumzug mit der
SCHALMEIENKAPELLE GROSSPÖSNA
20:00 Uhr OLISROCKBAND
Museum  
14:00 – 18:00 Uhr geöffnet mit Flohmarkt
Markt  
14:00 Uhr Öffnung des Programmes mit dem
MÄNNERCHOR BURGSTÄDT
15:00 Uhr Schlager mit MATTHIAS KÖNIG
16:30 Uhr Platzkonzert mit den
SCHALMEIENKAPELLE GROSSPÖSNA
17:30 Uhr Auftritt der BERGSÄNGER GEYER
20:00 Uhr Tanz in den Sonntag
mit der MÜLLERMUGGE

Sonntag 02.10.2022

Kirche  
10:00 Uhr Festgottesdienst zur Kirchweih
anlässlich 500 Jahre Stadtkirche Burgstädt
17:00 Uhr „Zwischen Triumph und Niederlage“
Konzert mit den DRESDNER BAROCK
TROMPETERN ENSEMBLE PRINCIPALE
Rathausvorplatz  
11:00 Uhr Musik mit der DISKOTHEK SUNSHINE
und dem PARTYEXPRESS
Markt  
11:30 Uhr Frühshoppen mit
dem Blasorchester Flöha
14:30 Uhr Tanzschule Böhm
15:30 Uhr Schlagernachmittag mit SILKE FISCHER
16:45 Uhr Tanzgruppe Saheli Sisters
17:30 Uhr FANTASTIKUS - die Show
19:00 Uhr GUDRUN LANGE & KACTUS
21:00 Uhr Abschlussfeuerwerk
A.-Bebel-Straße  
14:00 - 18:00 Uhr Fahrradcodierung mit dem ADFC
Festgelände  
14:00 Uhr Straßenmusik
Museum  
14:00 – 18:00 Uhr geöffnet mit Flohmarkt
Brühl  
14:00 – 18:00 Uhr Kinderprogramm mit NARRATEAU
15:00 Uhr Puppentheater mit
SPINDLERS PUPPENSHOW
19:00 Uhr Rockiger Ausklang mit KAIZAA

Änderungen vorbehalten!

Silhouette Stadt Burgstädt